Agenda septembre

Agenda Septembre

Concerts des structures ou artistes adhérents à CAIMAN


Samedi 1 septembre

Dans le cadre du festival Boisrock – Les Ramoneurs de Menhirs + 22 Long Riffs + Rue D’la Soif + Les princes du Rock + Nadejda – Château de Boisrenault – Buzançais – 19h – 8€

YOUR HUCKLEBERRY – Guinguettes – Preuilly – 21h

Dans le cadre du festival The Palace To Be – Musique + Performances – Expos + Installation – Bommiers – à partir de 15h – prix libre minimum 5€


Dimanche 2 septembre

Dans le cadre de la Passerelle – White Dust (rock blues) – Café des Sports – Méobecq – 20h30 – gratuit


Lundi 3 septembre

Dans le cadre de la Passerelle – Elefent (folk blues) – Café de la Gare – Argy – 20h30 – gratuit


Mardi 4 septembre

Dans le cadre de la Passerelle – Washing Line (rock blues) – Café Chez Maman Julia – Saint Lactencin – 20h30 – gratuit

Dans le cadre de Zikactuel – Matthieu RANDON invite Eric LUTER – salle Gambetta – Le Blanc – 20h30 – 17 €/ abonné : 7€


Mercredi 5 septembre

Dans le cadre de la Passerelle – Lyricaly (reggae) – Café des Sports – Villedieu-sur-Indre – 20h30 – gratuit


Jeudi 6 septembre

Dans le cadre de la Passerelle – The Dodgers (rock blues) – Café le Rabelais – Saint Genou – 20h30 – gratuit


Vendredi 7 septembre

Dans le cadre du festival Zik à Tesseau – La Jarry + Wilson 5 + Pigalle – Tesseau – Saint Lactencin – 20h30 – 5€

Sweet Lady quartet (jazz) – Parc du Château des Planches – Saint Maur – 20h30 – gratuit

Mister Triss (Dj’ing – Beatmaker Vocal Beatbox)– Le bruit qui Tourne – Châteauroux – 21h – gratuit


Samedi 8 septembre

Dans le cadre du festival Zik à Tesseau – Les yeux dla tête + Jumbo System + Les Négresses Vertes – Tesseau – Saint Lactencin – 20h30 – 7€

Repas-spectacle « Chansons Françaises » – Ferme Théâtre de Bellevue – Villentrois – 12h30 – 25/46/48€

YOUR HUCKLEBERRY – Au Troquet – Massay – 21h à

Dans le cadre de la Fête de l’Agriculture Paysanne – Les Chœurs à Prendre (chorale) + Les Bandastics de Brenne (fanfare) + Les Frères Dubz (balkan) + Le Mange-Bal (électro) – Ferme de la Charité – Tournon-Saint-Martin – 17h – prix libre

Soirée Bœuf ta Châtre (scène ouverte jam) – café du commerce – la Châtre – 19h – gratuit


Vendredi 14 septembre

Synapz + Collectif Free’sons – Asphodèle – Le Poinçonnet – 20h30 – 9€/gratuit moins de 12 ans

Prince Mamba (reggae/roots) – Le bruit qui Tourne – Châteauroux – 21h – gratuit


Samedi 15 septembre

Dans le cadre du festival Berry’Thm to Dub – Prince Mamba + Guéret To Dub + La Face B + Triple Dose + Tekapunk + Lycko – Montchevrier – 19h – prix libre minimum 2€


Dimanche 16 septembre

Florent Pujuila et Romain Descharmes (Duo Clarinette et piano ) – Abbaye de la Prée – Ségry – 15h – 10€/gratuit moins de 18 ans


Vendredi 21 septembre

YOUR HUCKLEBERRY – Comité des fêtes – Saint Marcel – 21h

Dans le cadre du festival Pierres qui Chantent – Vent d’Est – Église Saint Étienne – Chassignolles – 20h30 – gratuit


Samedi 22 septembre

Cie Les Objets perdus + Les frères lainé (folk trad) + Zorg (funk ethnique electro trad) + DJ Pas d’bol (electro swing, cumbia, balkan, hip-hop) – La Tanière – Thenay – 18h – Prix libre

PainKillers (électro pop) – Le Pub – Châteauroux – 22h – gratuit

Dans le cadre de l’anniversaire du Bruit qui Tourne – Dee Nasty (Hip-Hop) – Le Bruit qui Tourne – Châteauroux – 21h gratuit


Vendredi 28 septembre

Before Issoudun Reggae Temple – Le Bruit qui Tourne – Châteauroux – 21h- gratuit


Samedi 29 septembre

Kathleen’s (Xplosive Pop) – Le Bruit qui Tourne – Châteauroux – 21h – gratuit

AMAPOLA – Salle du Foyer Rural – Montierchaume – 20H30