Agenda mai

VENdredi 4 mai

Dans le cadre du festival Pouligny fait du bruit – Remontées Mécaniques + Collectif DA WOOD + Drosera + Dr SMF VS MOLDAV & Sophie Laronde + Triple Dose – Salle des fêtes de Pouligny-Saint-Pierre – 19h – Prix libre


Samedi 5 mai

Dans le cadre du festival Pouligny fait du bruit – (Please) My Dear – Coquilles de Noise + Zaratoustra Show – Anonyma + Kre Ke Ke Kex Koax Koax + Boucan + Remontées Mécaniques – Salle des fêtes de Pouligny-Saint Pierre – 19h – Prix Libre

JL (Rock Folk Celtique) en showcase – Cultura Saint-Maur – 15h – Gratuit

Boucle & Mystère – Foyer des Jeunes – Poulaines – 20h – Gratuit

Mansanti Quartet – Hommage à Chet Baker – L’Escale – Déols – 8 à 16€

Dj set soul/funk – Le bruit qui Tourne – Châteauroux – 21h – entrée libre


Mercredi 9 mai

Maw Maw –  Le 9 Cube – Châteauroux – 20h – 8/10€

Dans le cadre des Mardis Jazz – Mathieu Randon invite Eric Luter – Le Gambetta – Le Blanc – 7 à 17€

Les Bal(l)ades du Conservatoire « Du baroque au contemporain, dialogue entre musique et arts plastiques » – Musée – Châteauroux – 18h30 – gratuit


Jeudi 10 mai

David Krakauer – Centre Culturel Albert Camus – Issoudun – 20h30 – 5 à 20€

Jean-Claude Borelly – Eglise – Parnac – 18€

Mr Bigdan & Dr Derhel – Le jardin – Issoudun – Gratuit


Samedi 12 mai

Les Vilaines Choses « Chansons et Facéties » – Ferme-Théâtre de Bellevue – Villentrois – 20h30 – 10/15€

Bœuf ta Châtre – Scène Ouverte – Café du Commerce – La Châtre – Gratuit

Lyricaly (reggae) – bar Chez Phinou – Buzancais 21h – gratuit


Jeudi 17 mai

Thierry Machuel – Centre Culturel Albert Camus – Issoudun – 20h30 – 5 à 20€

Am Ketenes – Restaurant l’Entrecôte – Châteauroux

Dans le cadre du Festiv’En Marche –  Final de Chanson de Paroles – Grange Fernand Maillaud – Mouhet – 20h15 – Entrée libre


Vendredi 18 mai

le cadre du festival de la voix – Macadam Ensemble + Veus– Équinoxe – Châteauroux – 20h30 – 15 à 25€

Soirée Beatboxing + Robin Cavailes – MLC Belle Isle – Châteauroux – 20h30 – 3 à 5€

Système D + Latvian Voices – Eglise de Saint-Marcel – 20h30 – 8 à 10€

Graffiti – Le Pub – Châteauroux – Gratuit

Dans le cadre du Festiv’En Marche – Melissemell & Matu + vainqueur du tremplin Chanson de Paroles – Grange Fernand Maillaud – Mouhet – 20h15 – 9€/12€/gratuit moins de 10 ans


Samedi 19 mai

Dans le cadre du festival de la voix – Les Frères Scopitone + Chœur de Chanvre – Place de la République – Châteauroux – 10h – Gratuit

Dans le cadre du festival de la voix – Latvian Voices – La halle au blé – Valençay – 20h30 – 8 à 10€

Moro Trio + Blønd and Blønd and Blønd – Équinoxe – Châteauroux – 20h30 – 10 à 15€

The FluffyStockings – Café Équinoxe – Châteauroux – 22h30 – Gratuit

Dans le cadre du festival Chapitre Nature – La famille Zigler + Synapz – Place de la Libération – Le Blanc – 19h – gratuit

Julien Lacou – Le 9 Cube – Châteauroux – 20h30

Dans le cadre du Festiv’En Marche – Rémo Gary + Zoé Malouvet – Grange Fernand Maillaud – Mouhet – 20h15 – 9€/12€/gratuit moins de 10 ans

Your Huckleberry – Place d’Argentomagus – Saint-Marcel – 20h – Gratuit

Osmose de Gregory Jolivet + Belle Germaine + DJ de la Biaule – Gymnase – Sainte-Sévère – 20h30 – 6/12€


Dimanche 20 mai

Osmose de Gregory Jolivet + Belle Germaine + DJ de la Biaule – Gymnase – Sainte-Sévère – 20h30 – 6/12€

Dans le cadre du festival Chapitre Nature – La Marmaille – Place de la Libération – Le Blanc – 19h – gratuit

Dans le cadre du festival de la voix  – System D + VEUS Cor Infantil Amics de la Unió – Equinoxe – Châteauroux – 16h30 – 10 à 15€

Dans le cadre du Festiv’En Marche – Le récital déconcertant de LULU BRIS (Jeune public) – Salle Georges Brassens – Saint-Benoît-du-Sault – 11h – 4€

Boule + Lucie Manusset – Grange Fernand Maillaud – Mouhet – 20h15 – 9€/12€/gratuit moins de 10 ans

Dans le cadre des Journées Carrasco – Natalia Doco et Ignacio Maria Gomez – Eglise – le Menoux – 21h  10/15€

Dans le cadre du festival BD Vitibulles – Blondin et les terriens – 19h – entrée libre


Lundi 21 mai

Dans le cadre du Festiv’En Marche – Bernard Joyet + Eric Mie – Grange Fernand Maillaud – Mouhet – 15h45 – 9€/12€/gratuit moins de 10 ans


Vendredi 25 mai

Fred Radix – Théâtre Maurice Sand – La Châtre – 20h30 – 10 à 22€

Valérian Renault & Pascal Maupeu – Asphodèle – Le Poinçonnet – 12 à 15€


Samedi 26 mai

Music Meeting Session avec Flares – Le Pub – Châteauroux – 20h – Gratuit

Gospel for your family – ECLAM – Le Magny – 20h30 – 10€

Your Huckleberry – Café des Sports – Vineuil – 20h30 – Gratuit

Master-class de jazz Marcel Loeffler + Concert du Big Band – Le 9 Cube – Châteauroux – après-midi et soirée

Dans le cadre de Buz’en Scène – Les Guillie’s – Place de Gaulle – Buzançais – 19h30 – gratuit


Mardi 29 mai

Antonio Placer & Jean-Pierre Machado + Aynur & Endless Duo – Équinoxe – Châteauroux – 20h – 15 à 25€


Mercredi 30 mai

Audition patchwork publique du conservatoire – Salle Debussy – Châteauroux – 18h30 – gratuit


jeudi 31 mai

The FluffyStockings – école – Souge – 19h – Gratuit

Dans le cadre des Jeudis BAM – Erik Arnaud + Nezumi (& Fox) + A Movement of Return – Boîte à Musique – Issoudun – 20h30 – 15 à 25€

Concert Franco-Indien avec Léonard – MLC Belle Isle – Châteauroux – 20h30 – Gratuit

Ommm – Halle au Blé – Valençay – 20h30 – 8€ (tarif plein) / 6€ (tarif réduit)